Зачем вообще нужна кредитная карта?

0

Кредитные карты для одних уже привычны, для других пугающе неизвестны. Давайте разберемся, что это такое простыми словами и для чего применяется в современном мире. Вот здесь можно узнать больше о кредитных карточках. Итак, обсудим их кратко.

Что это такое

Кредитка — это платежный продукт, на котором находятся банковские деньги. Оплачивая какую-либо покупку кредитной картой, человек берет в долг у банка, чтобы вернуть потом с процентами. Это похоже на очень быстрое взятие кредита. Банки действуют согласно существующим законам, поэтому важно знать законы и внимательно читать все тексты в любом подписываемом вами договоре.

Где расплачиваются кредитками

Используя кредитную карту, можно делать покупки в интернет-магазинах. Также ей можно платить в любом офлайн магазине, принимающем безналичный расчет. Торговые центры, рестораны, кафе — во всех этих местах можно платить кредиткой. Для продавца безразлично, какой картой вы оплачиваете товары и/или услуги — дебетовой или кредитной.

В каких случаях выручают кредитные карты

  • Возврат денег в виде бонусов. Кредитки от самых известных банков позволяют копить и получать бонусы, для этого нужно выполнить определенные условия. Например, может иметь место частичный возврат средств при покупках в магазинах-партнерах. Баллы превращаются в рубли.
  • Кредитка как залог. Залог может потребоваться при бронировании номеров отеля, при аренде автомобиля или снятии квартиры. На сумму залога не накладываются проценты, так как не происходит списания средств. Деньги просто замораживаются на время. Конечно же лучше заморозить банковские деньги, чем собственные.
  • Оплата срочных затрат. Многим знакомо чувство, когда очень нужно что-то купить, но именно в данный момент не хватает денег. Они будут позже, но спустя время это уже не актуально. В таком случае выручает кредитная карта. Это не относится к импульсивным покупкам, о которых человек впоследствии жалеет. Это относится к разумным срочным тратам на что-то полезное. Не каждая покупка может подождать до вашей зарплаты. Иногда магазины устраивают бешеные скидки и очень хочется успеть купить товары по сверхвыгодной цене. По акции можно купить не только модную одежду, но и авиабилеты и вообще что угодно. Выигрывает тот, кто следит за акциями в любимых магазинах, поэтому наблюдайте за новостями. И не бойтесь оформлять кредитки, если уверены, что вскоре деньги у вас появятся и вы сможете все ими погасить.

Кредитная карта — отличная альтернатива для классического кредита. Кредиткой можно пользоваться при оплате различных счетов и повседневных покупок. Если у карты есть льготный период обязательно воспользуйтесь им и с вас не возьмут проценты за определенный срок, как сказано в договоре.

 

 

Ответить

CommentLuv badge