Служба дезинсекции помещений

0

Под дезинсекцией понимается услуга по истреблению исключительно насекомых: колорадские жуки, муравьи, клопы, тараканы и др. Важно осознавать это понятие, предлагая услуги населению. А вот травля грызунов именуется – дератизацией, уничтожение вредных микроорганизмов – дезинфекция. Последняя, кстати, это заключительное мероприятие как дезинсекции, так и дератизации. Впрочем, в народе об этом мало кто знает, поэтому в рекламе можно использовать только первый термин. Служба дезинфекции в Москве.

Бумажная волокита

Сначала разберемся с бумагами. Чтобы открыть предприятие по борьбе с насекомыми, можно выбрать любую удобную для вас форму: ООО или ИП, не исключено и простое товарищество. Для этого вида деятельности требуется получение лицензии, об этом свидетельствует соответствующее положение законодательства. Чтобы заполучить разрешительную бумагу, в центр лицензирования нужно представить следующий пакет документов:

  • Заявление на получение лицензии.
  • Ксерокопии учредительной документации.
  • Ксерокопию документа о прохождении госрегистрации.
  • Квитанцию об оплате услуги рассмотрения заявления.
  • Справку о том, что физическое лицо поставлено на учет в налоговой инспекции.
  • Документ из СЭС о том, что предприятие может заниматься соответствующей деятельностью, и бумагу о соответствии условий выполнения работ.
  • Документ из ГПС МЧС о соответствии занимаемого помещения всем законодательным нормам.
  • Заключение ОВД о состоянии и качестве охранного обеспечения помещений, где будут храниться ядовитые вещества и препараты.
  • Данные о профподготовке сотрудников, наличии всего необходимого для работы оборудования и препаратов, безопасных для работы.

Срок получения лицензии отнимает около месяца, а срок действия этого документа ограничивается тремя годами. Потом его придется продлить.

Кроме того, не забывайте подготовить бланки и заключать с клиентами договоры на оказание услуг. Обязательно должны быть прописаны дата и место проведения процедуры, список работ, их объем и стоимость, количество комнат/офисов, которые будут подвержены обработке (если обрабатывается не все помещение).

Процедура истребления

Дезинсекция

Бывает нескольких видов:

  • Текущая (единоразовые мероприятия по борьбе с насекомыми).
  • Заключительная (уничтожаются переносчики в местах потенциального их размножения и скопления).
  • Профилактическая (предупреждение рецидива вспышки).

Методы воздействия на насекомых бывают механическими (расстановка ловушек, сеток, липучек, температурное воздействие), биологическими (задействование специальных бактерий, врагов насекомых и паразитов) и химическими (распыление пестицидов и инсектицидов).

Дератизация

Также имеет несколько разновидностей: ловля грызунов на ядовитые приманки, использование ультразвуковых отпугивателей или механический способ (ловушки и капканы).

Дезинфекция

Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию. Методики проведения могут быть следующими:

  • Физический метод: использование высоких температур, излучений, обмывание и вытряхивание микробов.
  • Химический метод: задействование препаратов с целью обработки зараженных поверхностей.
  • Воздушный метод: применяется горячий воздух.
  • Паровой метод: воздействие паром.

Процедура по освобождению помещения от вредителей проходит в несколько этапов:

  1. Диагностика места, операция по выявлению мест дислокации и выявление очагов происхождения инфекции.
  2. Подбор оптимального метода борьбы.
  3. Проведение процедуры путем соблюдения всех принципов и правил безопасности и экологии.

Главное в этом деле – помнить о смертельном вреде используемых химикатов для людей и животных. Поэтому ядовитые ловушки следует располагать в недоступных для детей и домашних животных местах. Измеряйте чистоту воздуха, нормативы содержания летучих ядовитых веществ не должны быть превышены. Работники в обязательном порядке должны быть снаряжены масками, перчатками и специальной одеждой.

 

 

Ответить

CommentLuv badge